একজন যাত্রী নিয়ে ফ্লাইট পরিচালনা করলো ইউএস এয়ারলাইন্স!
ইউএস এয়ারলাইন্সের একটি প্লেন একজন যাত্রী নিয়ে ওয়াশিংটনের রিগান জাতীয় বিমানবন্দর থেকে নিউ অরলিন্সে শুক্রবার যাত্রা করেন। যুক্তরাষ্ট্রের ৪৫১১ নম্বর ফ্লাইটটির একমাত্র যাত্রী ছিলেন রয়টার্সের ফটোগ্রাফার কার্লোস বারিয়া।
বারিয়ার ভাষ্যমতে ৭৬ আসন বিশিষ্ট প্লেনের একমাত্র যাত্রী আমি সেটা দেখে খুব বেমানান লাগছিলো।
আনুষ্ঠানিক বোর্ডিং প্রক্রিয়া ঘোষণা করার সময় জানানো হয়েছিলো যে ফ্লাইটটিতে বারিয়া কেবল একাই যাবেন। করোনা ভাইরাস সংক্রমণ থেকে উদ্ভূত পরিস্থিতির কারণে প্লেন যাত্রায় যাত্রী সংখ্যা কমে গেছে।
এ সময় বারিয়া তার নিজ আসনে পৌঁছালে পাইলট পিএ সিস্টেমের বিষয়ে কথা না বলার পরিবর্তে যান্ত্রিক সমস্যার কারণে টেক-অফে বিলম্ব হবে বলে তাকে জানান।
এ সময় দু’জন ফ্লাইট অ্যাটেন্ডেন্ট বারিয়াকে প্রথম শ্রেণির আসনে বসার জন্য আমন্ত্রণ জানিয়েছিল।
করোনা ভাইরাসের কারণে সারা বিশ্বে ফ্লাইটের সংখ্যা কমে গেছে। এ থেকে বাদ যায়নি মার্কিন প্লেন সংস্থাগুলো। তারা প্রতিদিন প্লেনের চালিত সংখ্যা হ্রাস করার পরেও যাত্রী পাচ্ছে না।
ইউএস এয়ারলাইনস গ্রুপ ইনক জানিয়েছে শুক্রবার (৩ এপ্রিল) ওয়াশিংটনের রিগান জাতীয় বিমানবন্দর থেকে ১১৯ টি ফ্লাইট উড্ডয়ন করেছে। তার মধ্যে এই যাত্রাপথের আটটিতে কেবল একজন করে যাত্রী ছিল (ব্যারিয়ার সহ)।
এক মার্কিন কর্মকর্তা বলেন, গত বছরের একই দিনে ওয়াশিংটনের রিগান জাতীয় বিমানবন্দর থেকে ২৫৪টি ফ্লাইট পরিচালনা করেছিল।